news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цветаевский костер вновь зажгли в Елабуге

В этом году в рамках мероприятия открылась выставка фотокопий «На прищепках».

(Елабуга, 4 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге зажегся цветаевский костер в канун дня рождения известной поэтессы Марины Цветаевой. Традиция зажигать костер возникла в 1986 году в Тарусе, где Цветаева провела свое детство. Теперь символические огни ежегодно зажигаются в разных уголках мира.

В поэтической беседке библиотеки Серебряного века собралось немало поклонников творчества поэтессы. Здесь же были подведены итоги VII конкурса чтецов произведений поэтов Серебряного века.

«В этом году желающих принять участие в конкурсе чтецов было настолько много, что пришлось досрочно прекратить прием заявок. Мы и сами не ожидали такой активности», – говорят сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника, выступившие организаторами мероприятия.

К слову, в этом году им удалось удивить как новичков, так и завсегдатаев встреч у цветаевского костра. Здесь открылась выставка «На прищепках» – развешанные на веревке фотокопии, на которых изображены члены семьи Марины Цветаевой или она сама.

«Возможно, автором рисунков является сама Марина Ивановна. Она очень хорошо рисовала. Рисунки были обнаружены в одном из отделов хранения Российской государственной библиотеки», – говорят сотрудники музея.

По окончании мероприятия каждый гость мог забрать себе любую из представленных фотокопий на память.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2